Одной из важнейших задач, для предприятий занимающихся добычей и переработкой нефти и  газа,  является определение текущего технического состояния оборудования. Решение этой задачи особенно актуально для объектов, работающих сверх нормативного срока службы.

Основным видом коррозионных повреждений оборудования добывающих скважин является коррозия внутренней поверхности труб. В результате нарушается герметичность, что приводит к дорогостоящим преждевременным подземным ремонтам, замене оборудования, вышедшего из строя, а также к экологическому ущербу. К значительным материальным затратам также приводят коррозионные дефекты оборудования, контактирующего с агрессивными средами, (трубопроводы, электродегидраторы, различные резервуары и емкости, реакторы и т.п.), поэтому практически каждое предприятие применяет те или иные виды и способы защиты от коррозии.

В настоящее время, учитывая, что техническое  оборудование  имеют износ более 60%,  наиболее актуальной задачей  является  мероприятия по снижению и своевременному предупреждению  аварийных отказов, связанных с образованием в металле  оборудования эксплуатационных дефектов  в результате воздействия коррозионной среды.

Радикальным способом обеспечения необходимого уровня эксплуатационной надежности конструкций является применение  мониторинга коррозионных процессов, который позволяет:

- повысить уровень прогнозируемости текущего состояния технологического оборудования;

- повысить уровень безопасной эксплуатации технических устройств;

- снизить уровень преждевременного коррозионного износа узлов технологического оборудования;

- увеличить межремонтный пробег технологического оборудования;

- снизить затраты на проведение периодических обследований и ремонт оборудования.

Группа Компаний Корсистем обладает достаточной материально-технической базой и квалифицированным персоналом, для проведения работ по мониторингу коррозии на объектах Заказчика. Основной принцип работ — соблюдение охраны труда, правил и норм промышленной безопасности. Все сотрудники прошли необходимые курсы по промышленной безопасности и имеют соответствующие разрешения на проведение работ на опасных производственных объектах.